КадрКадр
ГлавнаяПолитикаВласти Гданьска требуют изъять здание российского консульств
Политика

Власти Гданьска требуют изъять здание российского консульства

Польские власти перешли к судебному разбирательству в споре за недвижимость по улице Батория, 15, где ранее располагалось генеральное консульство России. Окружной суд Гданьска принял иск о передаче здания на баланс города после того, как дипмиссия прекратила работу в декабре 2024 года по требованию Варшавы.

Власти Гданьска требуют изъять здание российского консульства

Представитель местных властей Муравский подтвердил подачу документов, стремясь закрепить право собственности за польской стороной. Спор вокруг объекта тянется с момента закрытия консульства: ранее городские чиновники предлагали передать помещение добровольно, а получив отказ, отключили в здании отопление и электричество. Несмотря на это, российская сторона настаивает на праве владения, ссылаясь на статус госсобственности, полученной в бессрочное пользование. В один из периодов представители мэрии пытались попасть внутрь, но столкнулись с сопротивлением сотрудника, ответственного за сохранность имущества.

Мария Захарова, комментируя претензии Варшавы, предостерегла польских чиновников от попыток присвоения российской недвижимости, предложив оценить возможные последствия таких действий. Конфликт в Гданьске стал продолжением череды дипломатических демаршей: за последние месяцы Польша закрыла консульства РФ в Познани и Кракове, что привело к зеркальному ответу Москвы — закрытию польских дипучреждений в Санкт-Петербурге, Калининграде и Иркутске.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!