Конфликт на Ближнем Востоке перешел в острую фазу 28 февраля, когда США и Израиль начали серию ударов по иранской инфраструктуре. Жертвами этих атак стали более трех тысяч человек. В ответ Тегеран нанес удары по израильской территории и военным базам США в регионе. Несмотря на интенсивный обмен ударами, 18 июня стороны дистанционно подписали меморандум о прекращении огня, фактически завершив активную фазу противостояния.
МИД Ирана обвинил НАТО в соучастии в агрессии
Официальный представитель внешнеполитического ведомства Ирана Исмаил Багаи выступил с резким заявлением в адрес Североатлантического альянса. Дипломат назвал участие НАТО в военной кампании против Тегерана прямым нарушением международного права и базовых принципов Устава ООН, подчеркнув, что действия блока выходят далеко за рамки допустимого в межгосударственных отношениях.




:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!