Вероятность повышения ставки к декабрю выросла с 23,5% до 71% за последний месяц. Такая динамика делает облигации более доходным инструментом, тогда как золото не генерирует фиксированных выплат. Давление на металл усилил и рост индекса доллара DXY, впервые за полтора месяца преодолевшего отметку в 100 пунктов.
Инвесторы бегут из золота на фоне ожиданий по ставке ФРС
Мировые биржевые фонды теряют капитал четвертую неделю подряд: инвесторы вывели из «золотых» активов 2,3 миллиарда долларов за семь дней. Суммарный отток за месяц достиг 7,5 миллиарда, что стало реакцией на неожиданно сильные показатели рынка труда США и пересмотр прогнозов по денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы.

На фоне распродаж стоимость тройской унции опустилась ниже 4,1 тысячи долларов, что стало минимумом с ноября 2025 года. За месяц цена просела на 10,5%, а с январских пиков — на 25%. Активы фондов сократились на 26,8 тонны, что является максимальным показателем с марта. Российские частные вкладчики при этом остаются в стороне от мирового тренда: по данным Investfunds, розничные золотые фонды внутри страны привлекли 1,4 миллиарда рублей.



:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!