КадрКадр
ГлавнаяКонфликтыЭкс-глава «Арксбанка» Диана Пахомова получила четыре года ко
Конфликты

Экс-глава «Арксбанка» Диана Пахомова получила четыре года колонии

Басманный суд Москвы отправил в колонию общего режима бывшего председателя правления «Арксбанка» Диану Пахомову. Судьи признали ее виновной в организации масштабной растраты: из кредитной организации было выведено 4,6 млрд рублей через фиктивные обязательства подставных компаний и перевод активов на счета офшоров.

Экс-глава «Арксбанка» Диана Пахомова получила четыре года колонии

Схема вывода средств строилась на обмене банковских активов на необеспеченные обязательства неработающих фирм. По данным следствия, облигации банка оказались на счетах кипрской компании в иностранном депозитарии. Помимо тюремного срока, Пахомовой запретили занимать управленческие должности в бизнесе в течение трех лет. Материалы в отношении остальных участников группы выделены в отдельное производство.

Крах «Арксбанка» произошел в 2016 году, когда ЦБ отозвал лицензию у организации. С тех пор финансовые махинации банка стали предметом серии судебных разбирательств. В 2022 году Агентство по страхованию вкладов добилось взыскания 40 млрд рублей с бывшего бенефициара Ильи Клигмана, который, по оценке суда, руководил неформальной группой для управления активами. Ранее, осенью 2024 года, к шести с половиной годам колонии был приговорен Сергей Ипатов, экс-руководитель банковского IT-департамента, признанный виновным в хищении у вкладчиков свыше 34 млрд рублей.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!