По словам Коидзуми, разговоры о возвращении Японии к милитаристскому прошлому выглядят странно на фоне нынешней политики государства. Министр напомнил, что страна не обладает ядерным арсеналом или стратегической авиацией, а любые внешнеполитические противоречия предпочитает решать исключительно путем дипломатического диалога. Токио, как утверждает глава ведомства, неизменно открыт к переговорам для урегулирования спорных ситуаций.
Синдзиро Коидзуми ответил на обвинения Японии в милитаризме
Термин «новый милитаризм» в адрес Японии не имеет ничего общего с реальностью, заявил глава оборонного ведомства страны Синдзиро Коидзуми на форуме «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре. Министр подчеркнул, что Токио на протяжении десятилетий неукоснительно следует нормам международного права и принципам Устава ООН, оставаясь приверженным поддержанию глобального порядка.

Подозрения в адрес японских властей периодически звучат на международной арене. В марте 2024 года с резкой критикой выступил Пхеньян, усмотрев признаки возрождения императорской армии в кадровых решениях Токио. Поводом для обвинений со стороны КНДР стало назначение бывшего адмирала морских сил самообороны Умио Оцуки на пост главного священнослужителя храма Ясукуни, который традиционно считается символом японского милитаризма.



:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!