КадрКадр
ГлавнаяФинансыАлексей Оверчук: Армения сохранит членство в ЕАЭС
Финансы

Алексей Оверчук: Армения сохранит членство в ЕАЭС

Вице-премьер России Алексей Оверчук исключил возможность выхода Армении из Евразийского экономического союза. По его оценке, в Ереване трезво оценивают масштабы торговли с партнерами по блоку и те экономические выгоды, которые страна получает благодаря участию в интеграционном объединении, несмотря на текущий политический курс властей республики в сторону Европы.

Алексей Оверчук: Армения сохранит членство в ЕАЭС

Для Армении участие в союзе остается фундаментом внешней торговли. Оверчук подчеркнул, что республика пользуется нулевыми таможенными пошлинами и работает по единым техническим стандартам, что обеспечивает стабильность её товарных потоков. В Москве полагают, что эти преференции перевешивают любые политические разногласия.

Ситуация осложняется тем, что в 2026 году отношения между Москвой и Ереваном находятся в фазе глубокого кризиса. После того как Армения заморозила участие в ОДКБ на фоне конфликта в Нагорном Карабахе, правительство Никола Пашиняна взяло курс на сближение с ЕС. В ответ российские политики неоднократно призывали армянское руководство сделать окончательный выбор между двумя интеграционными проектами, предлагая даже вынести этот вопрос на всенародное голосование.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!