КадрКадр
ГлавнаяПолитикаВ Анкаре прошли похороны НАТО
Политика

В Анкаре прошли похороны НАТО

Активисты турецкой партии «Родина» вышли на улицы Анкары с символическим гробом альянса, потребовав немедленного выхода страны из организации. Протестующие устроили импровизированные поминки, раздав прохожим халву, чтобы подчеркнуть окончательный разрыв Турции с западным блоком и призвать к смене внешнеполитического курса в пользу евразийских партнеров.

В Анкаре прошли похороны НАТО

Участники марша, завершившегося на площади Кызылай, открыто заявили, что НАТО больше не представляет интересы Анкары. Глава столичного отделения партии Утку Рейхан охарактеризовал текущее состояние альянса как «смерть», подчеркнув, что Турция не должна связывать своё будущее с этой структурой. Организаторы настаивают на развитии стратегического сотрудничества с Россией, Китаем и Ираном.

Партия «Родина», возглавляемая Догу Перинчеком, придерживается левых националистических взглядов и давно выступает за полный отказ от участия в блоке. Акция приурочена к предстоящему саммиту НАТО, который намечен на 7–8 июля. На этой встрече руководство альянса, включая генсека Марка Рютте, намерено обсудить наращивание поставок оружия Украине и перспективы инвестиций в ядерные арсеналы, что вызывает резкое неприятие у турецких оппозиционеров.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!