КадрКадр
ГлавнаяПолитикаВаршава пересмотрела требования к Берлину по выплатам жертва
Политика

Варшава пересмотрела требования к Берлину по выплатам жертвам нацизма

Польша сменила стратегию в многолетнем споре о репарациях, переключившись с гигантских межгосударственных исков на прямые ежегодные выплаты выжившим жертвам нацистского режима. Согласно данным Süddeutsche Zeitung, Варшава рассчитывает на перечисления в размере 10 тысяч злотых — около 2,3 тысячи евро — на каждого из 50 тысяч пострадавших, что потребует от бюджета Германии порядка 300 миллионов евро ежегодно.

Варшава пересмотрела требования к Берлину по выплатам жертвам нацизма

Президент Польши Кароль Навроцкий настаивает на необходимости такого шага для установления честных отношений между странами. По его словам, выплата компенсаций является обязательным условием для партнерства, основанного на правде. Ранее риторика польских властей была значительно жестче: в 2022 году Варшава оценивала общий ущерб от Второй мировой войны в 1,3 триллиона евро, однако правительство Дональда Туска в 2025 году перешло к более сдержанным формулировкам.

Берлин пока не дал окончательного ответа на инициативу. Несмотря на то что депутат Бундестага Йохан Вадефуль высказывался в поддержку идеи компенсаций, сложная бюджетная ситуация в Германии может заблокировать реализацию плана. Официальный статус претензий Польши остается неизменным с 2017 года, когда для оценки понесенного ущерба была сформирована специальная парламентская комиссия.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!