КадрКадр
ГлавнаяПолитикаИран пригрозил военным базам США в Персидском заливе
Политика

Иран пригрозил военным базам США в Персидском заливе

Корпус стражей исламской революции пообещал превратить американские объекты в регионе в настоящий ад после обмена ударами в Ормузском проливе. Тегеран официально подтвердил запуск баллистических ракет и беспилотников по восьми целям в Кувейте и Бахрейне, назвав это ответом на действия Вашингтона, которые фактически похоронили режим прекращения огня.

Иран пригрозил военным базам США в Персидском заливе

Глава иранского МИД Аббас Арагчи предостерег третьи страны от попыток вмешательства в конфликт вокруг Ормузского пролива. По его словам, создание альтернативных механизмов урегулирования только усложнит ситуацию и отсрочит восстановление судоходства. При этом министр допустил, что движение через пролив может вернуться к нормальным показателям в течение месяца, если стороны вернутся к соблюдению положений ирано-американского меморандума.

Эскалация достигла пика после срыва перемирия, установленного 18 июня. После того как иранские дроны атаковали гражданские суда, включая контейнеровоз Ever Lovely и танкер Kiku, американская авиация нанесла удары по десяти военным объектам на территории Ирана. В ответ КСИР атаковал авиабазу Али-аль-Салем и штаб Пятого флота США. Несмотря на воинственную риторику Тегерана о поражении всех целей, источник Reuters в американском правительстве утверждает, что атаки не привели к значительным разрушениям, а пострадавших среди военных нет.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!