Сейчас в зарубежных тюрьмах по всему миру находятся около пяти тысяч россиян, из которых не менее 50 человек удерживаются в Соединенных Штатах. Власти России и МИД продолжают дипломатическую работу, добиваясь возвращения соотечественников домой. Консульские службы в отдельных случаях помогают ускорить процесс, однако дипломаты настоятельно рекомендуют гражданам избегать ситуаций, которые могут привести к аресту на территории США. Ситуация осложняется тем, что в последние годы участились случаи задержаний россиян в третьих странах, что российская сторона называет целенаправленной «охотой» со стороны американских спецслужб.
Российские дипломаты бьют тревогу из-за условий в тюрьмах США
Десятки граждан России, попавших в американские миграционные изоляторы, вынуждены проводить за решеткой долгие месяцы в ожидании депортации. По словам генерального консула РФ в Хьюстоне Александра Пукалова, многие из них сами просят ускорить процедуру возвращения на родину, сталкиваясь с жесткой местной юстицией и бюрократическими проволочками, затягивающими процесс освобождения.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!