КадрКадр
ГлавнаяПолитикаВернувшиеся из плена жители Курска рассказали о пытках
Политика

Вернувшиеся из плена жители Курска рассказали о пытках

Пятеро жителей Курской области и двое граждан из других регионов вернулись на родину после плена. Встреча освобожденных людей с родными прошла в Курске поздно вечером. По словам вернувшихся, в украинских тюрьмах их подвергали жестоким издевательствам, включая физические пытки и содержание в нечеловеческих условиях вместе с уголовными преступниками.

Вернувшиеся из плена жители Курска рассказали о пытках

О пережитом опыте рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн, встречавший прибывших. Он отметил, что услышанные истории вызывают ужас: людей систематически избивали и морили голодом. Один из освобожденных, 37-летний Роман, сообщил о том, что над ним совершили акт насилия — на его руке выжгли букву Z. Свой день рождения, пришедшийся на день освобождения, мужчина назвал самым страшным в жизни.

Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова подтвердила возвращение семи граждан. Местные власти намерены продолжать работу по установлению местонахождения других пропавших без вести жителей региона, однако точных данных о них на текущий момент нет. Сейчас освобожденные находятся в безопасности и получают необходимую помощь после перенесенных испытаний.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!