КадрКадр
ГлавнаяПолитикаВернувшиеся из плена жители Курской области рассказали о пыт
Политика

Вернувшиеся из плена жители Курской области рассказали о пытках

Пятеро жителей Курской области, вернувшихся в Россию в ходе обмена, описали условия содержания в украинских колониях. По словам врио губернатора Александра Хинштейна, гражданских лиц удерживали вместе с заключенными-уголовниками, систематически избивали и морили голодом, а одному из пострадавших нанесли клеймо в виде буквы «Z» на предплечье.

Вернувшиеся из плена жители Курской области рассказали о пытках

Встреча освобожденных прошла в Курске при участии родных и близких. Описывая пережитое, люди сообщили об унизительном обращении и физических истязаниях, которым они подвергались в плену. Александр Хинштейн, лично общавшийся с вернувшимися, охарактеризовал их рассказы как крайне тяжелые для восприятия. Параллельно с этим процессом уполномоченный по правам человека Яна Лантратова подтвердила возвращение семи гражданских лиц, часть из которых уже направляется на территорию Украины.

Сейчас региональные власти работают над установлением местонахождения других пропавших без вести курян. Хинштейн отметил, что на текущий момент достоверных сведений о пребывании остальных жителей области в украинских местах заключения нет. Дальнейшие шаги по поиску людей обсуждаются в координации с аппаратом омбудсмена, чтобы прояснить судьбу каждого человека, связь с которым была прервана.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!