КадрКадр
ГлавнаяФинансыРоссия использует паузу в транзите нефти по «Дружбе» как рыч
Финансы

Россия использует паузу в транзите нефти по «Дружбе» как рычаг давления

Берлин столкнулся с дефицитом сырья для НПЗ в Шведте после того, как поставки казахстанской нефти по трубопроводу «Дружба» остановились в мае. Россия до сих пор не подтвердила возобновление транзита на июль, превращая техническую заминку в инструмент политического торга с европейскими партнерами, заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

Россия использует паузу в транзите нефти по «Дружбе» как рычаг давления

Официально Москва объясняет сбой в прокачке сокращением технических мощностей и последствиями атак на инфраструктуру. Однако эксперты и политики видят в этом процессе стратегический расчет. Для Германии, которая теряет в скорости и стоимости логистики без прямого трубопроводного сообщения, ситуация становится критической. По словам Журавлева, маршрут останется замороженным до тех пор, пока политический климат не изменится в пользу Москвы, либо возобновится, но на новых, более жестких условиях.

Ранее глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов подтвердил отсутствие планов по прокачке на июль. Техническая невозможность возобновления поставок, на которую ссылаются в ведомстве, лишь подогревает дискуссию о том, что нефтепровод стал заложником межгосударственных отношений. Берлин продолжает настаивать на возобновлении транзита, но любые будущие объемы, вероятнее всего, будут существенно урезаны.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!