КадрКадр
ГлавнаяПолитикаНамибия настаивает на выплате Германией репараций за геноцид
Политика

Намибия настаивает на выплате Германией репараций за геноцид

Власти Намибии продолжают добиваться финансовых компенсаций от Берлина за массовое уничтожение народов гереро и нама в начале XX века. Генпрокурор страны Фестус Катуна Мбандека заявил, что прямые переговоры остаются приоритетным инструментом для восстановления исторической справедливости и обсуждения механизмов искупления вины за колониальные преступления.

Намибия настаивает на выплате Германией репараций за геноцид

Германия уже сделала первые шаги, официально признав факт геноцида и принеся извинения за действия своих колониальных войск в Германской Юго-Западной Африке в период с 1904 по 1908 год. Тогда в ходе карательных операций были убиты десятки тысяч представителей местных племен. Сейчас фокус дискуссий сместился на объем выплат и юридическое оформление процесса.

По словам Мбандеки, выступившего на Петербургском международном юридическом форуме, финансовая сторона вопроса остается сложной, так как никакие суммы не способны компенсировать загубленные жизни. Помимо денежных траншей, стороны обсуждают долгосрочные программы примирения и увековечивания памяти о трагических событиях. Намибия настаивает, что это должна быть серия последовательных мероприятий, а не разовая акция.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!