КадрКадр
ГлавнаяПолитикаКСИР Ирана отчитался об ударах по базам США на Ближнем Восто
Политика

КСИР Ирана отчитался об ударах по базам США на Ближнем Востоке

Корпус стражей исламской революции заявил об атаке на несколько объектов дислокации американских войск в регионе. Это действие стало ответом на недавние удары США по иранской инфраструктуре, включая радарные установки и хранилища беспилотников в районе города Сирик, подтвержденные ранее Центральным командованием американских вооруженных сил.

КСИР Ирана отчитался об ударах по базам США на Ближнем Востоке

Вице-президент США Джей Ди Вэнс уже прокомментировал ситуацию, предупредив Тегеран о жестких ответных мерах. Напряженность между странами резко возросла после инцидента с коммерческим судном в Ормузском проливе, который Вашингтон использовал как обоснование для своей военной операции. По данным журналиста PBS Ника Шифрина, в ходе американского рейда шесть самолетов ВВС нанесли серию ударов по целям, связанным с ракетным вооружением Ирана.

Эскалация конфликта произошла спустя всего неделю после того, как стороны подписали меморандум о взаимопонимании. Документ от 18 июня предполагал прекращение огня на всех фронтах, включая ситуацию в Ливане, и установление графика снятия морской блокады. Планы по урегулированию атомной программы и возможному смягчению санкций против Тегерана теперь остаются под большим вопросом, так как стороны перешли от переговорного процесса к прямому обмену военными ударами.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!