Профсоюз Safe вывел на улицы работников таких гигантов, как Halliburton, Weatherford, SLB и DeepOcean. Участники акции настаивают на повышении окладов, которые перестали покрывать рост потребительских цен — в мае инфляция в Норвегии достигла 3,4 процента. По данным Offshore Norge, нынешние перебои — лишь начало, если стороны не придут к соглашению в ближайшее время.
Норвежские нефтяники парализуют добычу из-за инфляции
Около 400 сотрудников нефтесервисных компаний в Норвегии вышли на забастовку, требуя индексации зарплат на фоне растущей инфляции. Протест уже привел к сокращению суточной добычи нефти и газа на 12 тысяч баррелей, а при затягивании конфликта потери могут вырасти в десять раз уже к середине июля.

Ситуация осложняется глобальным энергетическим контекстом: стоимость топлива растет из-за нестабильности поставок через Ормузский пролив. Для Норвегии, ключевого поставщика энергоресурсов в Европу, потеря 120 тысяч баррелей в сутки станет серьезным ударом, если забастовка не завершится до середины месяца.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!