Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в очередной раз опроверг утверждения о заражении океанских вод в районе АЭС «Фукусима-1». По словам руководителя агентства, организация никогда не одобрила бы процесс сброса, если бы он представлял реальную угрозу, а нынешние показатели содержания трития находятся значительно ниже установленных международных норм безопасности.
На пресс-конференции в Токио Гросси подчеркнул, что уровень радиоактивных частиц в сбрасываемой жидкости даже ниже, чем у аналогичных выбросов с других атомных объектов по всему миру. Чтобы снять опасения международного сообщества, МАГАТЭ организовало систему независимых инспекций. Эксперты из разных стран регулярно проводят забор проб, которые отправляются на анализ в сторонние лаборатории.
Проблема критиков, в частности Китая, продолжающих называть воду «зараженной», остается на их совести, считает Гросси. Он призвал адресовать подобные вопросы непосредственно властям этих стран. Тем не менее, глава агентства признал правомерность беспокойства, которое вызывает экологическая обстановка после аварии 2011 года.
Япония приступила к постепенному удалению очищенной воды в 2023 году, планируя растянуть операцию на три-четыре десятилетия. На каждом этапе в океан направляется около 7,8 тысячи тонн жидкости. Несмотря на очистку, в ней остается тритий, который невозможно удалить полностью. Поэтому перед сбросом воду разбавляют чистой океанической до состояния, при котором концентрация вещества составляет лишь одну сороковую от норм Международной комиссии по радиологической защите. Это также в семь раз меньше предельных значений, установленных ВОЗ для питьевой воды.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!