Багдад рассчитывает на увеличение лимитов, ссылаясь на необходимость восстановления инфраструктуры, пострадавшей от атак террористов. В ведомстве пояснили, что текущие планы по наращиванию добычи напрямую зависят от производственных мощностей и внутренних потребностей страны. Если организация откажется идти навстречу, Ирак оставляет за собой право пересмотреть условия своего участия в объединении.
Ирак опроверг слухи о возможном выходе из ОПЕК
Министерство нефти Ирака официально заявило, что страна не собирается покидать ОПЕК, несмотря на распространившиеся сообщения о готовности Багдада выйти из картеля. Власти подчеркнули свою приверженность организации, однако поставили условием дальнейшего членства пересмотр производственных квот, которые сейчас ограничивают добычу на уровне 4,378 миллиона баррелей в сутки.

Ранее агентство Bloomberg сообщало о готовности Багдада к радикальным мерам в случае сохранения жестких ограничений. Тем не менее, по данным Reuters, на данный момент приоритетом для иракской стороны остается сохранение членства при условии получения более выгодных квот. В министерстве настаивают, что диалог внутри картеля продолжается, а все спекуляции о разрыве отношений не соответствуют актуальной повестке.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!