Глобальный логистический кризис последних лет больно ударил по индонезийской промышленности. Резкий рост цен на импортные материалы привел к увеличению себестоимости местной продукции, что вынудило правительство искать альтернативные модели взаимодействия с внешними рынками. По словам Картасасмиты, развитие прямого сотрудничества с Россией продиктовано не только политической близостью, но и прагматичным расчетом на создание устойчивых экономических связей.
Индонезия берет курс на прямые торговые связи с Россией
Уязвимость глобальных логистических цепочек заставила Индонезию пересмотреть стратегию внешнеэкономических отношений. Министр промышленности Агус Гумиванг Картасасмита заявил, что Джакарта намерена выстраивать прямые промышленные и торговые контакты с Москвой, чтобы минимизировать риски, с которыми страна столкнулась в период с 2020 по 2023 год из-за сбоев в поставках сырья.

Взаимодействие двух стран уже выходит на уровень конкретных индустриальных проектов. В частности, Джакарта и Москва прорабатывают планы по совместной переработке критически важных минералов. Для Индонезии такой подход становится способом обезопасить национальную экономику от внешних потрясений и зависимости от посредников в цепочках поставок.



:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!