КадрКадр
ГлавнаяПолитикаБелый дом запросил 672 миллиона долларов на демонтаж ядерной
Политика

Белый дом запросил 672 миллиона долларов на демонтаж ядерной программы Ирана

Администрация США обратилась к конгрессу с просьбой выделить 672 миллиона долларов на программы по предотвращению разработки Ираном ядерного оружия. Средства планируют направить на вывоз и утилизацию урановых материалов, а также на финансирование международных инспекций, призванных обеспечить полный и проверяемый контроль над иранскими технологиями.

Белый дом запросил 672 миллиона долларов на демонтаж ядерной программы Ирана

Запрос, направленный директором административно-бюджетного управления Расселом Воутом спикеру палаты представителей Майку Джонсону, предполагает передачу этих ресурсов Национальному управлению по ядерной безопасности. Финансирование покроет не только физическую ликвидацию ядерного топлива и исследовательских мощностей, но и расширение операций специализированных групп реагирования на Ближнем Востоке. Часть суммы заложена на борьбу с ядерной контрабандой и поддержку деятельности МАГАТЭ.

Эта инициатива стала частью масштабного пакета дополнительного финансирования объемом 87,6 миллиарда долларов. Отдельно Вашингтон выделил 768 миллионов долларов Минэнерго США для обеспечения ядерной безопасности в рамках операции «Эпическая ярость». Новые меры дополняют меморандум о взаимопонимании, подписанный сторонами 18 июня, который нацелен на деблокаду Ормузского пролива и постепенное урегулирование дипломатических противоречий при участии главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!