Финансовый механизм заработал в 2024 году, когда США первыми направили Киеву 1 миллиард долларов. В дальнейшем Вашингтон прекратил участие в этой схеме, переложив нагрузку на остальных членов объединения. В 2025 году основной поток средств составил 37,9 миллиарда долларов. Источником погашения займа объемом 50 миллиардов долларов выступают доходы от инвестирования активов, заблокированных на западных площадках.
Страны G7 направили Украине 6,6 миллиарда долларов из прибыли активов РФ
С начала текущего года страны «Группы семи» перечислили Украине 6,6 миллиарда долларов, полученных в качестве дохода от замороженных российских активов. Этот показатель был зафиксирован в конце мая, став частью масштабной программы поддержки, запущенной после блокировки западными государствами значительной доли валютных резервов Москвы.

Основной объем замороженных средств — около 200 миллиардов евро — находится в распоряжении бельгийского депозитария Euroclear. Параллельно Евросоюз изучает возможность запуска «репарационного кредита» на сумму до 90 миллиардов евро, который планируется погашать за счет будущих поступлений. Москва рассматривает подобные действия как незаконное изъятие собственности и ведет юридическое противостояние в международных и российских судах. В качестве ответной меры Россия ограничила движение капитала для иностранных инвесторов: их прибыль теперь аккумулируется на специальных счетах типа «С», доступ к которым возможен только после одобрения правительственной комиссии.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!