КадрКадр
ГлавнаяФинансыФАС усиливает надзор за торговлей топливом на фоне дефицита
Финансы

ФАС усиливает надзор за торговлей топливом на фоне дефицита

Территориальные органы антимонопольной службы получили указание жестко контролировать отпуск горючего с нефтебаз и АЗС. Регулятор сфокусировался на мелкооптовом сегменте, чтобы исключить спекулятивный рост цен и перебои с поставками для сельхозпроизводителей, которые сейчас проводят активную фазу сезонных полевых работ на фоне нестабильной ситуации с доступностью топлива в ряде регионов.

ФАС усиливает надзор за торговлей топливом на фоне дефицита

Вице-премьер Александр Новак потребовал от ведомства организовать непрерывный мониторинг рыночных цен и оперативно реагировать на любые необоснованные скачки стоимости. Задача службы — пресечь манипуляции, которые могут спровоцировать искусственный дефицит или неоправданное удорожание ресурса для аграриев.

Ситуация вынуждает региональные власти принимать самостоятельные решения. Например, губернатор Омской области Виталий Хоценко ввел временные ограничения на объемы заправки в регионе. По мнению властей, такие меры сбивают ажиотажный спрос и не дают перекупщикам создавать дефицит в розничной сети.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!