Главы делегаций сфокусируются на снятии санкций, ядерной программе, вопросах реконструкции экономики и механизмах мониторинга будущих договоренностей. По словам министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, первый раунд переговоров принес ощутимый прогресс. Ключевым достижением стали договоренности о частичной разморозке активов и снятии ограничений на экспорт иранской нефти, что должно стать фундаментом для восстановления экономики страны.
США и Иран создают рабочие группы для финального соглашения
Тегеран и Вашингтон завершили технические консультации, сформировав четыре профильные группы для урегулирования споров. Стороны переходят к следующей стадии диалога на высшем уровне, в которой примут участие представители иранского руководства, будущий вице-президент США Джей Ди Вэнс, а также лидеры Пакистана и Катара.

Координировать процесс будет надзорный комитет высокого уровня, которому подчиняются руководители переговорных групп. Участники диалога уже утвердили дорожную карту, определяющую шаги по подготовке итогового документа. В предстоящем раунде переговоров, помимо иранских чиновников, включая спикера парламента Мохаммада-Багера Галибафа, примут участие премьер-министры Пакистана Шехбаз Шариф и Катара шейх Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!