На сцене выступили заместитель директора центра Вячеслав Чарский, баянист Алексей Мыкитенко, вокалисты Дарья Исакович и Симонида Станкович, а также пианист Воислав Перучица. В программу вошли произведения из кинофильмов «Семнадцать мгновений весны» и «Белорусский вокзал», а также песни Марка Бернеса, Булата Окуджавы и Виктора Цоя. Память о событиях Второй мировой войны для Сербии остается неотъемлемой частью истории. В центре Белграда расположен мемориал, где покоятся почти три тысячи бойцов Народно-освободительной армии Югославии и 940 солдат Красной армии. В этом месте горит Вечный огонь, напоминая о кровопролитных боях за освобождение города, завершившихся в октябре 1944 года совместными усилиями советских фронтов и партизан Иосипа Броза Тито. По официальным данным 1945 года, Югославия потеряла более 1,7 миллиона человек, а на ее территории до сих пор находят покой свыше 7 тысяч советских воинов.
В Белграде прошел концерт памяти жертв нацистской агрессии
В «Русском доме» собрались музыканты из трех стран, чтобы исполнить песни военных лет в 85-ю годовщину нападения нацистской Германии на Советский Союз. Программа объединила классику кино и композиции советских авторов, ставших символом борьбы с фашизмом, перед лицом соотечественников и местных жителей, пришедших почтить память павших.


Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!