КадрКадр
ГлавнаяПолитикаМосква и Тегеран оценили реализацию меморандума США и Ирана
Политика

Москва и Тегеран оценили реализацию меморандума США и Ирана

Дипломаты России и Ирана встретились в Москве для обсуждения архитектуры безопасности на Ближнем Востоке. Ключевой темой переговоров стало исполнение меморандума между Тегераном и Вашингтоном, направленного на прекращение военных столкновений в регионе, а также необходимость стабилизации обстановки в зоне Персидского залива через соблюдение достигнутых договоренностей всеми участниками конфликта.

Москва и Тегеран оценили реализацию меморандума США и Ирана

Александр Кинщак от МИД России и помощник главы иранского внешнеполитического ведомства Мехди Шуштари сфокусировались на урегулировании ситуации в Ливане. Стороны настаивают на выводе израильских войск и призывают к строгому выполнению резолюции 1701 СБ ООН, чтобы перемирие в приграничье приобрело долгосрочный характер без провокационных действий.

Палестинская повестка заняла значительную часть консультаций. Дипломаты потребовали обеспечения гуманитарного доступа в сектор Газа и восстановления инфраструктуры анклава. В диалоге также затронули ситуацию на Западном берегу реки Иордан: представители Москвы и Тегерана осудили поселенческую активность и попытки изменения статуса святых мест в Иерусалиме. Россия подтвердила курс на создание независимого палестинского государства в рамках международного права.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!