КадрКадр
ГлавнаяКонфликтыСИП прекратил дело о взыскании 162 млн рублей с «Контент-Клу
Конфликты

СИП прекратил дело о взыскании 162 млн рублей с «Контент-Клуба»

Суд по интеллектуальным правам отменил решение о взыскании 162,2 млн рублей с дистрибьютора «Контент-Клуб» в пользу сети «Синема Парк». Ранее нижестоящие инстанции встали на сторону кинотеатров, посчитав отказ компании от проката фильмов Sony Pictures после 2022 года злоупотреблением правом и саботажем, нанесшим ущерб кассовым сборам истца.

СИП прекратил дело о взыскании 162 млн рублей с «Контент-Клуба»

Конфликт между «Райзинг Стар Медиа» и бывшей структурой Sony развернулся вокруг лицензий на 15 картин, включая «Веном 3» и «Крейвен-охотник». Истец настаивал, что дистрибьютор намеренно препятствовал прокату, действуя в интересах зарубежных правообладателей. АСГМ и апелляция опирались на экспертизу ТПП РФ, которая подтвердила техническую возможность показа лент в текущих рыночных реалиях. Суды признали номинальным характер смены собственника «Контент-Клуба» и обязали ответчика выплатить компенсацию упущенной выгоды. Однако СИП пересмотрел позицию, закрыв производство по делу после заседания в закрытом режиме.

Взаимные претензии компаний стали системными: в 2025 году дистрибьютор и киносеть инициировали около 20 разбирательств на общую сумму почти в 1 млрд рублей. Часть споров уже завершилась мировыми соглашениями, включая отказ «Контент-Клуба» от требований на 126 млн рублей. При этом в арбитраже остаются неразрешенными крупные иски, в том числе требование на 436,4 млн рублей, связанное с долгами по контрактам 2019 года.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!