КадрКадр
ГлавнаяПолитикаИран и США продолжают диалог через посредников после угроз Т
Политика

Иран и США продолжают диалог через посредников после угроз Трампа

Несмотря на резкие заявления Дональда Трампа, прозвучавшие в разгар технических переговоров в швейцарском Бюргенштоке, дипломатический канал между Тегераном и Вашингтоном не был разорван. Иранская делегация отказалась от прямого четырехстороннего формата, но продолжила обмениваться посланиями через дипломатов Катара и Пакистана.

Иран и США продолжают диалог через посредников после угроз Трампа

Инцидент произошел в воскресенье около 16:30, когда американская сторона публично пригрозила Ирану новыми ударами из-за ситуации в Ливане. Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подтвердил, что после этих слов делегация приостановила участие в общих встречах. При этом вице-президент США Джей Ди Вэнс подчеркнул, что иранские представители физически не покидали площадку переговоров.

Несмотря на публичную напряженность, стороны зафиксировали прогресс. Сформированный в Швейцарии Комитет высокого уровня уже утвердил дорожную карту, рассчитанную на 60 дней. Этот план должен стать логическим продолжением меморандума, подписанного сторонами дистанционно в ночь на 18 июня. Документ предусматривает прекращение военного конфликта, начавшегося в конце февраля, снятие морской блокады и восстановление судоходства в Ормузском проливе. В ближайшие два месяца Вашингтон и Тегеран также планируют провести отдельные консультации по ядерной программе, что является ключевым условием для дальнейшего снятия санкций с Ирана.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!