КадрКадр
ГлавнаяФинансыСША разрешили экспорт иранской нефти после сделки по Ормузск
Финансы

США разрешили экспорт иранской нефти после сделки по Ормузскому проливу

Вашингтон временно снял ограничения на торговлю иранскими энергоносителями после прогресса в переговорах с Тегераном. Глава американского Минфина Скотт Бессент подтвердил выдачу генеральной лицензии, которая позволяет проводить операции с нефтью и нефтепродуктами в обмен на гарантии безопасности транзита и допуск международных инспекторов на ядерные объекты республики.

США разрешили экспорт иранской нефти после сделки по Ормузскому проливу

Американское управление по контролю за иностранными активами (OFAC) официально легализовало сделки по производству, транспортировке и сбыту иранского сырья. Разрешение действует до 21 августа 2026 года, однако текущий пакет мер ограничен 60-дневным сроком. Этот шаг стал ответом на обязательства Тегерана обеспечить свободный проход судов через Ормузский пролив и возобновить сотрудничество с МАГАТЭ.

Решение знаменует собой резкий разворот в политике Белого дома. Ранее Бессент активно реализовывал стратегию «Экономическая ярость», направленную на полную блокировку финансовых активов Ирана и срыв цепочек поставок военной техники. Теперь администрация Дональда Трампа делает ставку на дипломатическое урегулирование, называя ослабление санкций частью более масштабного плана по стабилизации глобальной экономики и укреплению безопасности.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!