Представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи раскрыл повестку встреч с американской стороной. Ключевыми темами стали выдача лицензий на поставки сырой нефти и возвращение контроля над замороженными финансовыми активами Тегерана. Стороны сошлись на необходимости оперативной реализации достигнутых решений, однако детали механизмов пока остаются закрытыми.
Иран и США обсудили экспорт нефти и разблокировку активов
Восемнадцать часов интенсивных переговоров в Швейцарии завершились для иранской делегации прогрессом в вопросах экспорта энергоресурсов. Спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф уже покинул Женеву, а представители МИД Ирана подтвердили наличие договоренностей, которые должны быть запущены в работу в ближайшее время.

Несмотря на конструктивный тон дискуссий по экономическим вопросам, дипломаты подчеркивают, что диалог не касается ядерной программы. Официальные переговоры по этому направлению между Вашингтоном и Тегераном все еще не возобновлены. Текущие консультации сфокусированы исключительно на снятии торговых ограничений и восстановлении доступа к заблокированным средствам.

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS8yMDI0MTAxMS1nYWYtdTU1LTIwMC5qcGc.webp?w=1920)


Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!