Дональд Трамп и Масуд Пезешкиан дистанционно согласовали документ из 14 пунктов, который лег в основу дорожной карты по мирному урегулированию, утвержденной 22 июня в Швейцарии. В рамках договоренностей Тегеран открыл пролив для коммерческого трафика, а США прекратили давление на портовую инфраструктуру исламской республики.
Иран возобновил экспорт нефти на фоне сделки с США
Три супертанкера, находившиеся под санкциями, прошли Ормузский пролив, направляясь в сторону Сингапура. Это стало возможным после подписания меморандума между Вашингтоном и Тегераном, который предполагает снятие морской блокады иранских портов и восстановление полноценного международного судоходства в регионе, парализованного из-за недавнего обострения конфликта.

В минувшие выходные через пролив прошли суда Elva, Virgo и Vigor. Эксперты Bloomberg отмечают, что конечным пунктом назначения грузов традиционно становится Китай, где нефть перегружается в водах Сингапура. Параллельно растет активность и в других секторах: через порт Чахбехар уже отгружено около 20 млн баррелей, а в Персидский залив начали заходить пустые СПГ-танкеры, связанные с Катаром. Несмотря на нормализацию, часть перевозчиков продолжает соблюдать скрытность — некоторые экипажи, включая суда под флагом Греции, предпочитают отключать транспондеры при прохождении опасного участка.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!