КадрКадр
ГлавнаяПолитикаИран и США договорились о безопасности в Ормузском проливе
Политика

Иран и США договорились о безопасности в Ормузском проливе

Встреча делегаций Ирана и США в Швейцарии завершилась созданием механизма для безопасного прохода судов через Ормузский пролив. Несмотря на достигнутые договоренности по экспорту нефти и разблокировке активов, переговоры были прерваны из-за резких заявлений американской стороны, прозвучавших на фоне обсуждения ситуации в Ливане.

Иран и США договорились о безопасности в Ормузском проливе

Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи сообщил, что Тегеран отказался от продолжения четырехсторонних консультаций после того, как Вашингтон выступил с угрозами. Конфликт обострился после прямого предупреждения Дональда Трампа, который пригрозил иранской стороне последствиями в случае блокировки пролива. В ответ делегация Ирана, в которую вошли спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и глава МИД Аббас Арагчи, потребовала извинений и вывода израильских войск из Ливана.

Несмотря на досрочное завершение встреч, посредники в лице Катара и Пакистана продолжают работу. Техническая группа соберется 22 июня для фиксации договоренностей в итоговом документе. Стороны также пришли к согласию относительно создания специального подразделения по урегулированию конфликта, которое должно контролировать соблюдение прекращения огня в Ливане. Американскую делегацию на переговорах представляли вице-президент Джей Ди Вэнс, Джаред Кушнер и спецпосланник Стив Уиткофф.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!