Решение о начале переговоров было принято в начале июня на совещании в Белом доме. Министр финансов Скотт Бессент и глава Минэнерго Крис Райт предупредили президента о рисках для мировой отрасли и экономики. В окружении Трампа опасались, что затягивание боевых действий приведет к непредсказуемым последствиям, поэтому команда по нацбезопасности перешла к ежедневному формату обсуждений.
Внутри администрации царил скепсис. Директор ЦРУ Джон Рэтклифф и глава Пентагона Пит Хегсет сомневались в готовности Тегерана соблюдать условия по ядерной программе, даже несмотря на достигнутый консенсус с Марко Рубио, Джей Ди Вэнсом и Джаредом Кушнером. Критики внутри Республиканской партии уже окрестили сделку капитуляцией, однако Трамп публично настаивает на позиции силы, утверждая, что именно военное превосходство США принудило Иран к диалогу.



:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!