Подписанный в ночь на 18 июня документ предполагал 60-дневное перемирие и снятие американской морской блокады с иранских портов в обмен на открытие пролива. Однако уже 20 июня иранские вооруженные силы возобновили ограничения на проход судов, сославшись на непрекращающиеся удары Израиля по ливанским территориям. В Пентагоне данные действия Тегерана опровергают, настаивая, что пролив остается функциональным и через него уже проследовали более 50 судов.
Иран пригрозил разрывом соглашения с США из-за ситуации в Ливане
Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи обвинил Вашингтон в нарушении условий июньского меморандума. По словам дипломата, неспособность США добиться прекращения огня в Ливане со стороны Израиля ставит под вопрос дальнейшее соблюдение договоренностей, включая статус стратегически важного Ормузского пролива, который Тегеран вновь перекрыл для судоходства.

Багаи подчеркнул, что меморандум является единым пакетом обязательств, где невыполнение одной части автоматически обесценивает весь процесс. Сейчас иранская делегация готовится к поездке в Швейцарию для встречи со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом. Дипломат уточнил, что визит не является стартом второго этапа переговоров, а носит исключительно инспекционный характер для оценки соблюдения уже достигнутых договоренностей.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!