Повреждения получили здания ремонтной зоны и боксы, где располагается спецтехника. Эксперты станции пока не могут провести полную инспекцию объектов из-за риска повторных прилетов, поэтому масштаб ущерба остается предварительным. Несмотря на инцидент, реакторы остаются под контролем персонала, а системы безопасности функционируют в штатном режиме.
Запорожская АЭС попала под обстрел транспортного цеха
Две недели периодических атак на инфраструктуру Запорожской АЭС завершились новой серией ударов: по данным пресс-службы станции, зафиксировано не менее 14 попаданий по транспортному цеху. Вспыхнувший после обстрела пожар в одном из боксов удалось локализовать, а персонал станции сообщил об отсутствии пострадавших среди сотрудников и стабильном радиационном фоне.

Текущая атака продолжает серию обстрелов, фиксируемых на территории объекта с начала июня. Ранее аналогичные удары привели к уничтожению двух автомобилей и выходу из строя топливозаправочных колонок. С 2022 года крупнейшая атомная станция Европы находится в зоне активных боевых действий, что вынуждает МАГАТЭ сохранять постоянное присутствие наблюдателей на промплощадке для мониторинга ядерной безопасности.



:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!