По словам Багаи, документ уже прошел стадию верификации и считается полностью готовым. Дипломат пояснил, что решение избежать личного участия первых лиц государства продиктовано рисками: нарушение договоренностей такого уровня несет гораздо более тяжелые последствия для участников, чем подписи чиновников рангом ниже. Несмотря на завершение формальностей в цифровом формате, иранская сторона сохраняет планы по отправке делегации в Швейцарию для обсуждения технических деталей.
Иран и США оформили меморандум о завершении конфликта
Представитель иранского МИД Исмаил Багаи заявил о подписании меморандума, который официально ставит точку в затяжном противостоянии между Тегераном и Вашингтоном. Стороны провели процедуру дистанционно, отказавшись от проведения традиционной торжественной церемонии, которая ранее планировалась с участием президентов Масуда Пезешкиана и Дональда Трампа.

Накануне Дональд Трамп обозначил свою позицию по вопросу иранского вооружения, назвав несправедливыми попытки ограничить страну в создании баллистических ракет. Этот комментарий стал одним из немногих публичных жестов новой администрации США, предваряющих смену курса в двусторонних отношениях.



:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!