Конфликт начался в 2020 году, когда организация взяла в аренду государственное нежилое помещение. Три года спустя арендатор, имеющий статус субъекта МСП, подал заявку на выкуп объекта. Получив молчание от ведомства, компания обратилась в АСГМ с требованием обязать Росимущество заключить договор и возместить убытки, накопленные в виде арендных платежей за время бездействия чиновников.
Суды трех инстанций поддержали бизнес, опираясь на закон об особенностях отчуждения государственного имущества. По мнению судей, отсутствие сформированного земельного участка не входит в исчерпывающий перечень причин для отказа в сделке. Апелляция и кассация также подчеркнули, что арендатор вправе оформить землю уже после того, как станет собственником здания.



:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!