КадрКадр
ГлавнаяФинансыКитай начал расходовать нефтяные запасы из-за конфликта на Б
Финансы

Китай начал расходовать нефтяные запасы из-за конфликта на Ближнем Востоке

Эскалация противостояния США и Ирана, переросшая в полномасштабные боевые действия в феврале 2026 года, спровоцировала дефицит сырья на глобальном рынке. В ответ на нестабильность Пекин приступил к использованию накопленных коммерческих резервов, чтобы компенсировать перебои в поставках и поддержать внутренний энергетический баланс в условиях меняющейся геополитической реальности.

Китай начал расходовать нефтяные запасы из-за конфликта на Ближнем Востоке

Аналитики Vortexa и Kpler Energy полагают, что в ближайшие месяцы китайские хранилища будут пустеть со скоростью около миллиона баррелей в сутки. Несмотря на масштаб цифр, этот объем остается незначительным на фоне общего запаса страны, оцениваемого в 1,2 миллиарда баррелей. За май текущего года Пекин уже сократил свои коммерческие накопления почти на 25 миллионов баррелей.

Точная оценка ситуации осложняется закрытостью данных о стратегических резервах, что вынуждает экспертов опираться на спутниковую съемку и косвенные показатели. Статистика подтверждает тренд: за первые пять месяцев 2026 года импорт нефти в Китай просел на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С учетом того, что за предыдущие двенадцать месяцев страна довела объемы хранения до рекордных отметок, текущее использование накопленного ресурса стало вынужденной мерой для смягчения последствий ближневосточного кризиса.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!