Три месяца назад блокировка Ормузского пролива вывела из оборота 13 миллионов баррелей нефти в сутки. Тогда глобальный энергетический шок удалось частично смягчить за счет стратегических запасов Китая и перенаправления потоков Саудовской Аравии через Красное море. Королевство задействовало трубопровод «Восток — Запад» на предельной мощности, сделав его единственным спасительным каналом для поставок.
Угроза Баб-эль-Мандебу ставит под удар нефтяной экспорт
Мировой рынок нефти оказался на грани нового потрясения: вслед за закрытием Ормузского пролива, йеменские хуситы угрожают перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив. Если атаки на танкеры станут реальностью, Саудовская Аравия потеряет ключевой альтернативный маршрут, а цены на сырье рискуют взлететь до значений, которые ранее считались невозможными.

Однако эксперты предупреждают, что безопасность этого маршрута крайне условна. Хуситам достаточно вывести из строя всего несколько танкеров у побережья Йемена, чтобы спровоцировать панику среди перевозчиков и полную остановку судоходства из-за страха перед новыми ударами. Потеря Баб-эль-Мандебского пролива лишит азиатских импортеров доступа к последним доступным ресурсам ближневосточной нефти. В случае реализации такого сценария мир столкнется с дефицитом сырья, который нечем будет компенсировать, что неизбежно приведет к новому витку мировой инфляции.



:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!