Кабмин перенес начало взимания технологического сбора с сентября этого года на декабрь 2026-го. Согласно проекту поправок, размер платежа станет фиксированным и будет зависеть от характеристик конкретной модели, при этом максимальная ставка составит 5000 рублей. В Минфине объяснили решение просьбами отраслевых объединений, а методику начисления и перечень товаров предстоит утвердить Минпромторгу.
Тем временем иностранные бренды прорабатывают схемы «косвенного возвращения» на российский рынок через дистрибьюторов в странах СНГ. Такой формат позволит компаниям контролировать цены и охват, минимизируя санкционные риски. Параллельно в юридической повестке выделяется новый иск «Роснано» к Анатолию Чубайсу и шести экс-менеджерам на 16,6 млн рублей, поданный 8 июня в АСГМ. Ранее суд уже взыскал с них более 3,9 млрд рублей в рамках другого разбирательства.




:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!