КадрКадр
ГлавнаяФинансыИран вводит обязательный транзитный сбор в Ормузском проливе
Финансы

Иран вводит обязательный транзитный сбор в Ормузском проливе

Проход иностранных судов через Ормузский пролив перестанет быть бесплатным. Посол Ирана в Москве Казем Джалали подтвердил, что страна совместно с Оманом разрабатывает механизм взимания транзитных платежей с перевозчиков, использующих эту ключевую логистическую артерию для транспортировки грузов и энергоносителей.

Иран вводит обязательный транзитный сбор в Ормузском проливе

Решение о введении официальных сборов стало логическим продолжением усилий Тегерана по контролю над проливом. По словам Джалали, военные Ирана и Омана возьмут на себя обеспечение безопасности танкеров, а взимаемая плата станет компенсацией за эти услуги. Конкретные тарифы дипломат пока не озвучил, однако экспертные оценки рисуют внушительные цифры: по данным Bloomberg, стоимость одного прохода может достигать двух миллионов долларов.

Ранее член парламентского комитета по нацбезопасности Алаоддин Боруджерди также подтвердил планы по легализации системы оплаты, которая до этого момента носила неформальный и эпизодический характер. Иран настаивает на единоличном контроле своих военных над акваторией, что уже спровоцировало негативную реакцию со стороны ЕС, ответившего введением санкций. Новые правила игры в проливе напрямую зависят от текущего геополитического противостояния, где энергетическая безопасность региона остается главной разменной монетой.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!