Стратегический разворот Новой Зеландии направлен на глубокую интеграцию с союзниками, в первую очередь с Австралией. По словам Пенка, ведомство уже запустило программу обновления флота, в рамках которой устаревшие фрегаты заменят на современные суда. Цель модернизации — достижение максимальной совместимости с армиями партнеров для проведения совместных операций.
Новая Зеландия удваивает военный бюджет на фоне угроз в АТР
На полях форума «Диалог Шангри-Ла» в Джакарте министр обороны Новой Зеландии Крис Пенк анонсировал двукратное увеличение военных расходов. Официальный Веллингтон намерен повысить боевую эффективность армии и усилить потенциал сдерживания, реагируя на растущую нестабильность в Индо-Тихоокеанском регионе, критически важном для логистических и энергетических цепочек страны.

Власти страны прямо связывают милитаризацию с ухудшением глобальной обстановки. Веллингтон планирует расширять свое присутствие в регионе и участвовать в регулярных учениях с США, Японией и Филиппинами. Инвестиции в «летальность» вооруженных сил призваны гарантировать безопасность морских маршрутов, от которых зависит продовольственная и энергетическая независимость Новой Зеландии.



:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!