КадрКадр
ГлавнаяФинансыРоссельхознадзор вводит ограничения на импорт из Узбекистана
Финансы

Россельхознадзор вводит ограничения на импорт из Узбекистана и Армении

С 30 мая Россельхознадзор закрывает российский рынок для плодоовощной продукции десяти узбекских компаний. Решение стало логическим продолжением фитосанитарной зачистки импорта: сутками ранее ведомство аналогично ограничило поставки овощей, зелени и клубники из Армении из-за систематических нарушений международных норм безопасности, угрожающих благополучию стран ЕАЭС.

Россельхознадзор вводит ограничения на импорт из Узбекистана и Армении

Причиной жестких мер в отношении узбекских экспортеров стала неспособность контролировать качество товаров. С начала 2026 года инспекторы выявили 132 случая обнаружения карантинных объектов в партиях, прибывающих из республики. В ведомстве подчеркнули, что узбекистанская система фитосанитарного контроля не справляется со своими задачами, что делает невозможным дальнейший ввоз продукции от поставщиков с высоким уровнем нарушений.

Аналогичные претензии предъявлены и армянским аграриям. Под запрет на ввоз в Россию попали свежие томаты, огурцы, перцы, зеленные культуры и клубника. В Россельхознадзоре настаивают: тотальная проверка импорта необходима для предотвращения распространения вредителей, которые могут нанести серьезный урон сельскому хозяйству стран Евразийского экономического союза.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!