КадрКадр
ГлавнаяФинансыАрмения обсуждает с Москвой запрет на ввоз овощей и ягод
Финансы

Армения обсуждает с Москвой запрет на ввоз овощей и ягод

Россельхознадзор намерен с 30 мая 2026 года закрыть российский рынок для ряда армянских продуктов, включая томаты, огурцы и клубнику. Глава инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении уже начал переговоры с российской стороной, чтобы выяснить причины ограничений и попытаться урегулировать спор в рабочем порядке.

Армения обсуждает с Москвой запрет на ввоз овощей и ягод

Пресс-секретарь ведомства Ануш Арутюнян подтвердила получение официального уведомления от Москвы. По ее словам, сейчас специалисты выясняют суть претензий, чтобы внести необходимые коррективы в работу экспортеров. Результаты диалога обещают обнародовать в ближайшие дни.

Напряженность в торговых отношениях возникла после серии инспекций, которые российские специалисты проводили в Армении с 21 по 27 мая. Ранее Россельхознадзор выражал обеспокоенность поставками рыбы, подозревая, что под видом армянской продукции в страну ввозится товар европейского происхождения. Введенный запрет на овощи и ягоды стал следующим этапом ужесточения контроля за качеством импорта.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!