С 30 мая под запрет Россельхознадзора попали томаты, огурцы, перцы, зелень и клубника из Армении. Причиной стало выявление карантинных объектов в тепличных хозяйствах. Ранее Роспотребнадзор уже ограничил ввоз минеральной воды «Джермук», алкоголя и цветов, ссылаясь на вопросы к безопасности товаров. По оценке Решетникова, эти меры не создадут рыночного вакуума, так как структура импорта позволяет оперативно заместить выпавшие позиции.
Минэкономразвития не ожидает дефицита из-за ограничений импорта из Армении
Российские прилавки не ощутят потерю армянской продукции, попавшей под запрет Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Максим Решетников заявил, что объемы поставок из республики носят нишевый характер, а внутренний спрос в стране закрывается силами отечественных производителей и за счет альтернативных каналов импорта, которые уже отлажены на уровне диверсифицированных цепочек поставок.

Статистика торговых отношений между странами показывает, что Россия остается ключевым торговым партнером Еревана. В 2025 году армянский экспорт в государства ЕАЭС составил 3,2 миллиарда долларов, из которых 2,9 миллиарда пришлись на российский рынок. Несмотря на значимость этих цифр для экономики Армении, доля союза в общем объеме внешней торговли республики держится на уровне 38,5%, что указывает на наличие у Еревана широких связей с другими мировыми рынками.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!