Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что 27 мая российское посольство передало армянскому профильному министерству письмо от главы Минэнерго Сергея Цивилева. В документе прямо указано: продолжение европейского курса повлечет за собой либо приостановку, либо полный разрыв действующих договоренностей, которые десятилетие обеспечивали республику ресурсами.
Москва поставила Еревану условие по газовым контрактам
Российские власти пригрозили Армении пересмотром энергетических соглашений в случае её интеграции с Евросоюзом. Официальная Москва направила в Ереван предупреждение о готовности денонсировать договор от 2013 года, который обеспечивает поставки газа, нефтепродуктов и алмазов на льготных условиях, если республика продолжит сближение с Брюсселем.

Ситуация обостряется на фоне противоречивых заявлений армянского руководства. Премьер-министр Никол Пашинян призывает граждан не бояться скачка цен на энергоносители, обещая превратить страну в «перекресток мира». Тем временем Владимир Путин 9 мая заявил о необходимости для Еревана сделать окончательный выбор, допустив сценарий «цивилизованного развода». Дмитрий Медведев ранее обвинил армянские власти в попытках усидеть на двух стульях, одновременно пользуясь преференциями ЕАЭС и стремясь в структуры ЕС.



:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!