КадрКадр
ГлавнаяФинансыМосква поставила Еревану условие по газовым контрактам
Финансы

Москва поставила Еревану условие по газовым контрактам

Российские власти пригрозили Армении пересмотром энергетических соглашений в случае её интеграции с Евросоюзом. Официальная Москва направила в Ереван предупреждение о готовности денонсировать договор от 2013 года, который обеспечивает поставки газа, нефтепродуктов и алмазов на льготных условиях, если республика продолжит сближение с Брюсселем.

Москва поставила Еревану условие по газовым контрактам

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что 27 мая российское посольство передало армянскому профильному министерству письмо от главы Минэнерго Сергея Цивилева. В документе прямо указано: продолжение европейского курса повлечет за собой либо приостановку, либо полный разрыв действующих договоренностей, которые десятилетие обеспечивали республику ресурсами.

Ситуация обостряется на фоне противоречивых заявлений армянского руководства. Премьер-министр Никол Пашинян призывает граждан не бояться скачка цен на энергоносители, обещая превратить страну в «перекресток мира». Тем временем Владимир Путин 9 мая заявил о необходимости для Еревана сделать окончательный выбор, допустив сценарий «цивилизованного развода». Дмитрий Медведев ранее обвинил армянские власти в попытках усидеть на двух стульях, одновременно пользуясь преференциями ЕАЭС и стремясь в структуры ЕС.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!