Новый офис в центре города, призванный стать хабом для бизнеса и визовым центром, открывался без участия местных властей. Премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен и ряд региональных чиновников проигнорировали церемонию. Причиной бойкота стало недоверие к намерениям США, подогретое недавними высказываниями Дональда Трампа о возможной покупке острова.
Ситуацию накалил визит спецпосланника Джеффа Лэндри, который прибыл в Нуук без официального приглашения. Его попытки наладить контакт через раздачу кепок с лозунгом «Сделаем Америку снова великой» и печенье были восприняты скептически. Лэндри настаивает, что цель Вашингтона — поиск путей «от зависимости к независимости» для региона, однако слова о «заведении друзей» не убедили общественность.




:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!