Единственный производитель препарата для терапии хронической почечной недостаточности применил схему «оптимизации» ассортимента. После исчезновения препарата из аптек в середине прошлого года, он вернулся в продажу в объеме 50 мл вместо привычных 100 мл. Анализ показал, что прибыль компании при этом росла значительно быстрее, чем затраты на производство, что стало основанием для возбуждения дела по статье о защите конкуренции.
ФАС обвинила «Вифитех» в искусственном дефиците лекарств
Федеральная антимонопольная служба уличила фармкомпанию «Вифитех» в манипуляциях с производством препарата «Леспефрил». По версии регулятора, производитель намеренно изъял лекарство из продажи на несколько месяцев, чтобы вернуть его на рынок в уменьшенной фасовке по фактически завышенной цене, тем самым увеличив стоимость одного миллилитра средства на 60 процентов.

Регулятор квалифицировал действия фармкомпании как попытку искусственно подогреть спрос и монопольно завысить цены. Сейчас «Вифитех» ожидает разбирательство, по итогам которого компании грозит либо внушительный административный штраф, либо изъятие незаконно полученной прибыли в пользу государства. Параллельно антимонопольная служба ведет аналогичное расследование в отношении компании «Нижфарм», чьи препараты для снижения давления подорожали на 19–28 процентов.



:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!