Главным раздражителем для Белого дома остается отказ стран-участниц помогать США в конфликте с Тегераном. Рубио подчеркнул: в альянсе прекрасно осведомлены о ракетной угрозе со стороны Ирана, способной накрыть европейские города, однако предпочитают оставаться в стороне. При этом госсекретарь не стал комментировать возможные планы по сокращению военного присутствия США в Европе, перенеся обсуждение на предстоящую министерскую встречу.
Основную ценность блока для Вашингтона Рубио видит в доступе к региональным базам, которые необходимы для оперативного реагирования на Ближнем Востоке. Однако на практике этот механизм работает со сбоями: например, Испания уже отказывала американским силам в использовании своей инфраструктуры. Подобные трения станут одной из тем июльского саммита НАТО в Анкаре.




:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!