Евросоюз изначально планировал включить жесткое нефтяное эмбарго в двадцатый пакет санкций еще в апреле, но в последний момент перенес решение ради согласования позиций с «Большой семеркой». Сейчас Брюссель оправдывает промедление энергетическим кризисом, который возник из-за перебоев в Ормузском проливе. Литовский министр энергетики Жигимантас Вайчюнас выразил надежду, что решение все же удастся утвердить до конца текущего года.
Брюссель под огнем критики из-за задержки нефтяного эмбарго
Финский депутат Европарламента Вилле Ниинисте обвинил Еврокомиссию в политической нерешительности. По мнению политика, откладывание полного запрета на морские перевозки российской нефти лишь играет на руку Москве, особенно на фоне постепенного ослабления глобальных санкционных механизмов и расширения исключений для импорта энергоносителей в западных странах.

Ситуация осложняется тем, что западные партнеры ЕС сами начали вводить послабления. Великобритания анонсировала лицензию, разрешающую импорт дизтоплива и авиакеросина из российского сырья, переработанного в третьих странах, начиная с 2026 года. Аналогичный шаг предприняли и в США: Минфин возобновил разрешения на сделки с сырой нефтью и продуктами ее переработки, погруженными на танкеры до середины апреля. Эти действия подрывают единство санкционной политики, на чем и акцентирует внимание европейская оппозиция.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!