Претензии SEC касались размещения облигаций Adani Green Energy в 2021 году на сумму 750 миллионов долларов. По версии ведомства, руководство компании ввело американских инвесторов в заблуждение, утверждая в документации о соблюдении антикоррупционных стандартов. В действительности, как утверждает регулятор, топ-менеджеры участвовали в схеме подкупа индийских чиновников для получения контрактов в секторе солнечной энергетики. На момент размещения бумаги Adani Green приобрели инвесторы из США на общую сумму 175 миллионов долларов.
Гаутам Адани выплатит 18 миллионов долларов по иску SEC
Глава индийского конгломерата Adani Group Гаутам Адани и его племянник Сагар согласились перечислить 18 миллионов долларов для урегулирования претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Фигуранты дела, обвиненные в предоставлении недостоверных данных при размещении облигаций, пошли на сделку с регулятором, несмотря на отсутствие официального признания вины.

По условиям достигнутого соглашения, ожидающего утверждения судом, Гаутам Адани перечислит 6 миллионов долларов, а Сагар Адани — 12 миллионов. Параллельно с этим процессом появилась информация о возможном снятии коррупционных обвинений со стороны Минюста США. Источники Bloomberg также сообщают о вероятном закрытии дела, которое вело Управление по контролю за иностранными активами в отношении самого конгломерата.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!